МУСКУС

В наше время, когда очищающие огненные энергии мощным потоком устремляются к Земле, ежегодно нарастая в силе своей, актуальной проблемой становится защита организмов, психическая энергия которых не действует в достаточной степени, от все возрастающих огненных заболеваний. Мед статистика сегодня регистрирует небывалый всплеск раковых заболеваний, туберкулеза, сердечно-сосудистых и др.

Эпидемии подобных заболеваний были предсказаны в Учении Живой Этики еще в 20-30 годах нашего столетия. Также в Учении и письмах Е.И.Рерих указаны средства для защиты от огненных заболеваний. Конечно, главной защитой человека является его собственная, очищенная и утонченная психическая энергия, как результат духовно-нравственного усовершенствования. Как вспомогательные средства указаны мускус, валериана, сода, соли лития и др.

Мускус представляет собой выделение семенных желез самца кабарги, или мускусного барана ( Moschus moschiferus L.), обитающего в высокогорье Гималаев. Природный мускус представляет собой рыхлое, зерновидное вещество. Размеры так называемого зерна варьирует от мелкой горошины до 3 см в диаметре. Крупные зерна, не имея возможности быть выделенными, остаются внутри мускусного мешка продолжительное время, иногда до конца жизни. Именно эти старые зерна особенно ценятся в восточной медицине.

Мускус, как сильнейший жизнедатель, являет собой отложение вещества бессознательной психической (или огненной) энергии. "Психическая энергия есть самая мощная, самая проникающая, самая трансмутирующая энергия, являющаяся панацеей от всех заболеваний и от многого другого.

Конечно, она является такою при сознательном овладении ею или хотя бы осознании ее. Но даже бессознательное отложение такого вещества хранит в себе сокровища".

"Самая главная мощь мускуса - в той лаборатории огня, которая напрягает силы центров, насыщая более слабые органы огнем. Нужно понять, что более тонкий организм примет насыщение огнем, но те, подверженные земному притяжению, могут иметь возвратное действие. Могут быть явления временного нездоровья, но когда мускус при таких явлениях принимается регулярно, то можно устранить эти странные явления. Огненное свойство мускуса есть самая великая мощь его. Нужно понять, что воздействие мускуса в огненном организме усиливается огненными центрами. Нужно тонко проникать в мощь огня центров, потому трансмутация центров так мощно напрягает психическую энергию, усиливает каждое воздействие огненных веществ! Потому, говоря о мускусе, мы должны заметить то внутреннее действие, которое напрягает каждую субстанцию огня. Так тонкое понимание дает тонкое применение. Это и есть самая главная задача для осуществления огненной трансмутации. Все устремления должны объединить внутреннее с внешним, но полагаться лишь на внешнее действие даст лишь частичное приложение" - поэтому мускус имеет значение лишь в качестве вспомогательного средства.

Но так как средство это дано на общее пользование, ввиду его безвредности и незаменимости для поддержания равновесия, тем самым как бы предохранителя от многих заболеваний, начиная от рака".

"...Мускус питает все нервные центры огненной энергией, уравновешивает и гармонизирует деятельность всей нервной системы и особенно благотворно действует на автономную нервную систему, стимулирует, укрепляет и тонизирует ее, создавая "равновесие, которое так нужно при всех психических опытах". При употреблении мускуса уменьшается потребность в пище, так как психическая энергия, укрепляя нервные центры, питает и физические силы, также регулируется обмен, - восстанавливается и поддерживается теплота организма.

С.Н.Рерих, будучи прекрасным художником мировой значимости, занимался также и вопросами медицины. Он изучал аюрведическую и тибетскую медицину и отметил, что мускус, как ингредиент, входит почти во все тибетские и очень многие индусские лекарства. В Индии он употребляется с самых древних времен.

Мускус в достаточной дозе является сильным болеутоляющим, и для быстрого воздействия С.Н.Рерих советует иногда принимать его с черным кофе.

"Мускус уравновешивает умственную деятельность и является стимулятором мозга, спинного мозга и периферических нервов. Он тонически действует на циркуляцию крови и повышает артериальное давление. Стимулирует дыхательные центры. Мускус является хорошим, широко распространяющимся стимулятором при различных лихорадках (адинамических), как то: все виды тифозных, коллапс при делириум тременс, кома (бессознательное состояние), тифозное воспаление легких. Как антиспазматическое средство мускус дается при столбняке, эпилепсии, истерии, коликах, хорее, коклюше, икоте, астме.

Г.Г.Сен пишет: мускус, как средство, устраняющее опасность случаев чумы и менингита, не имеет подобного. Вообще мускус применялся с самых древних времен во всей восточной медицине. Его применяли с успехом в связи с другими ингредиентами для излечения паралича и прочих нервных заболеваний". (С.Н.Рерих)

В гомеопатической практике мускус назначается при нервных припадках, обмороках, столбняке, бессонницы от чрезмерного нервного раздражения, сонливости, чрезмерной боязливости.

Существуют мнения, что мускус является веществом, усиливающим половую активность. В книгах Учения и письмах Е.И.Рерих даны исчерпывающие ответы по этому вопросу. "Неправильно сказать, что мускус принадлежит к категории афродизиатических средств. Конечно, сильно уравновешивающее действие этого вещества восстанавливает все нормальные функции организма, но нельзя называть его половым возбудителем..."там, где явление инстинкта напрягается у животных, там у людей может сознательно напрягаться действия тонких центров, и именно мускус имеет это качество. Потому для умственного труда мускус особенно полезен. "Сексуальная энергия должна быть направлена вверх, к мозговым центрам, и тогда воздержание становится вполне естественным." Кто сказал, что мускус лишь возбудитель, он может иметь уравновешивающее значение, приводя в движение основные энергии. Можно жалеть, когда такие многообразные мощные воздействия сводятся лишь к одному проявлению. И чем беднее будет представление, тем грубее будет предположение; то же относится ко многим указанным средствам..."

В Учении рекомендовано употреблять мускус при больших затратах психической энергии, при усталости, особенно умственной, при утраченном равновесии.

Доза приема, как пишет Е.И.Рерих, чрезвычайно варьируется. "Некоторым уже достаточно количества с хлебное зерно, но другим требуется даже по 5 и 6 таких зерен. Принимать можно с таким же количеством соды, запивая валериановым чаем, так как мускус, валериан и сода полезно сочетаются. Валериан укрепляет и удлиняет действие мускуса. Принимать не слишком близко от еды".

Мускус относится к веществам, принадлежащих к сердцу природы, как и роза, янтарь, масло кедра, "и благородство их несет очищение сердца".

Учитывая труднодобываемость мускуса и невозможность получения его в больших количествах (природного), в Учении обращается внимание на растения, которые входят в состав пищи мускусных баранов. "Кабарга в большом количестве ест коренья растений, растущих на значительных высотах. Эти коренья чрезвычайно активны и, как большинство мощных лекарственных средств, растет на высотах... Замечено пока, что кабарга употребляет в пищу валериановые породы." "Хотя эти растения и не будут обладать всеми ценными качествами жизнедателя, они дадут оздоравливающее вещество и сохранят бодрость". (Письма Е.И.Рерих)

В настоящее время мускус получен синтетически, являясь доступным препаратом для большинства желающих его применять.

Закончить этот краткий обзор хотелось бы словами Учения: "Пусть самые лучшие врачи умеют познать огненное начало растительного и животного жизнедателя. Такие опыты не нужно откладывать, если огненные эпидемии угрожают, то не забудем, что подобное лечится подобным." (Мир Огненный, часть 1, 315)

Минаев Вечеслав Григорьевич,
390027, Рязань, ул. 8-го, д.24, кв. 8. По этому же адресу можно заказать
записи произведений классической музыки на аудиокассетах.


назад в начало страницы вперед
Copyright © 1996-2022, Медицинская Академия Духовного Развития "МАДРА"
При использовании представленной здесь информации ссылка на источник обязательна
Система OrphusAgni-Yoga Top Sites www.madra.dp.ua Гостевая книга
Статистика посещаемости Наш адрес
видеоканал Dr. Evgen Semenikhin Become a Patron!