Тезисы выступлений прошедших на VI Международном конгрессе по биоэлектрографии. "Наука, Информация, Сознание 2002" 13-14 июля 2002 г. Санкт-Петербург.

Возможности аппарата "ГРВ-Компакт" для объективизации взаимоотношений в группе на примере проведения экспедиции "Земля - наш общий дом"

Коротков К.Г., д.т.н., проф;*
Семенихин Е.Е., Желтякова И.Н.**

* Международный Союз Медицинской и Прикладной Биоэлектрографии (IUMAB).
** Медицинская Академия Духовного Развития "МАДРА"
** Частная клиника психотерапии и восточной медицины "Урусвати".

Продолжая работать над вопросами взаимодействия человека с окружающей средой, нами было задумано проведение международной научно-просветительской экспедиции "Земля - наш общий дом" с целью исследовать влияние энергий Земли на человека методом газоразрядной визуализации (эффект Кирлиан) и популяризации идей Пакта Мира Н.К.Рериха.

Данный международный проект был задуман как начало нового научного подхода к мировоззренческим проблемам взаимодействия людей с окружающей средой. Предполагается что проект, рассчитанный на несколько лет, должен быть реализован в различных регионах Земли и в нем будут задействованы ученые из разных стран. В мае этого года он начал осуществляться с проведения исследований в Крыму (Украина).

Для исследований применялась последняя модификация аппарата "GDV-Compact", любезно предоставленная "Korrect Technologies" и отлично зарекомендовавшая для работы в полевых условия без подзарядки. Измерения фиксировались на портативном компьютере "Toshiba".

Группа была открытой - на разных этапах в ее состав входило различное количество участников. Маршрут начался в Днепропетровске и проходил через следующие города - Джанкой - Симферополь - Севастополь - Ялта - Керчь - Красный Луч, Луганской обл. - Константиновка, Донецкой. Проводились лекции, встречи с учеными и культурными организациями. Кроме того, исследовалось влияние морского побережья (Алушта, Жуковка, Керчь), высокогорной местности (Ай-Петри), пребывание в Мраморной пещере (Крым), шахте (Красный Луч). И хотя маршрут экспедиции должен был пролегать и на Кавказ, но из-за неправомочных действий таможни г. Керчи (Украина), экспедиция вынуждена была сократить и изменить маршрут движения. Но выводы, полученные в результате наблюдений, несомненно, представляют научный и практический интерес. Ежедневно велся постоянный мониторинг за энергетическим состоянием каждого участника группы.

Динамика энергетики экспедиционной группы
Динамика энергетики  экспедиционной группы
Продвижение экспедиции

В результате исследований выявилось не только влияние зон Земли, но и заметным оказалось влияние каждого участника - от полной синтонности до явного дисбаланса. Интересно, что реакция на пребывание в энергетически чистой зоне была неоднозначной.

Различная реакция на пребывание на Ай-Петри
Различная реакция на пребывание на Ай-Петри
Ялта 17.05 Утро
Ай-Петри
Ялта 17.05 Утро
Ай-Петри

Была проанализирована реакция различных систем организма в той или иной зоне. Так на Ай Петри (число участников 20): повысилась энергетика позвоночника у 70%, сердца у 60%, коронарных сосудов у 55%, нервной системы у 20%; снизилась - в зонах печени, почек - в 60%, в церебральной зоне - 40%, в зоне сердца - 25%, в зоне гипофиза, щитовидной железы - 20%. У моря (15): повысилась в респираторной системе -100%, сердце - 80%, церебральной зоне - 60%, позвоночнике - 50%, печени - 20%; снизилась в коронарных сосудах - 40%, нервной системе - 20%, почках - 20%. В Мраморной пещере (10): увеличение - нервная система - 40%, сердце - 20%; снижение: почки - 10%, сердце - 20%, кишечник - 40%. В шахте (5) повышение - нервная система - 60%, коронарные сосуды - 40%, почки - 40%, церебральная зона - 20%; снижение в респираторной системе - 100%, сердце - 60%, мочеполовая система - 60%, церебральная зона - 40%, печень - 20%.

Кроме того, в г. Керчи был проведен 14 часовый мониторинг, выявивший следующие колебания энергетики группы. (в 8.30, в 12 часов, в 14.00, в 16.00, в 18.00, в 22.00)

Дневной мониторинг экспедиционной группы
Дневной мониторинг экспедиционной группы

Выводы:

  1. Данные исследования показывают, что аппарат "GDV-Compact" позволяет проводить объективные исследования в экспедиционных условиях.
  2. Исследование динамики энергетики группы и сравнение ее с каждым из участников, позволяет объективизировать энергетическое взаимодействие каждого и находить пути консолидации группы, что важно как для врачей, работающих в области групповой психотерапии, так и для улучшения работы творческих и производственных коллективов.
  3. Выявление зон организма, активно реагирующих на изменение окружающей среды, позволяет проводить мероприятия по профилактике возникновения заболеваний.

URL: http://expedition.agni.ru/
http://www.madra.dp.ua/


назад в начало страницы вперед
Copyright © 1996-2022, Медицинская Академия Духовного Развития "МАДРА"
При использовании представленной здесь информации ссылка на источник обязательна
Система OrphusAgni-Yoga Top Sites www.madra.dp.ua Гостевая книга
Статистика посещаемости Наш адрес
видеоканал Dr. Evgen Semenikhin Become a Patron!