Тезисы выступления прошедшего на XIII Международном конгрессе по биоэлектрографии. "Наука, Информация, Сознание 2009" г. Санкт-Петербург.

Применение ГРВ технологий для исследования воздействия музыки на организм человека

Семенихин Е.Е.*, Желтякова И.Н.*
Козлова Н.В.** Козлов А.В.***
,
*Медицинская Академия Духовного Развития “МАДРА”
*Частная клиника психотерапии и восточной медицины “Урусвати”
**Луганский государственный медицинский университет
***Восточноукраинский национальный университет им. В.Даля

О влиянии музыки известно давно. Человек в древности обращался к музыке как к источнику мудрости, которая открывалась ему через погружение в ее мир. Музыка открывала путь к божественной гармонии, наделявшей человека ощущением красоты и смысла существования.

Музыкотерапия широко использовалась уже в Древней Индии. Она основывалась на идее единства Вселенной и закона ритма, воздействующих на духовную сущность человека.

Древнегреческие рукописи гласили: «Музыкальное воспитание - самое мощное оружие, поскольку ритм и гармония проникают в самые сокровенные глубины человеческой души». «Обитель Агни открывается не рассудком, но гармонией ритма» (Агни Йога, Мир Огненный ч.2, 17). Таким образом, ведущее место в музыке принадлежит ритму и гармонии.

Человеческий организм работает по этим законам. «В человеческом организме заложены ритм и гармония, но мы должны открыть их, потому музыка будет важной частью образования. Без ритма и гармонии мы не сумеем войти в высшие сферы. Вселенная живет движением, которое обусловлено ритмом. Но люди не понимают, что биение сердца есть символ мирового движения». (Агни Йога, Надземное, 195).

В настоящее время хорошо изучены ритмические процессы, происходящие в организме человека. Эти исследования привели к пониманию человека как сложнейшего полиритмического ансамбля, где все жизненные процессы согласованны и находятся под управлением неведомого «дирижёра». Любое рассогласование работы этого ансамбля приводит к нарушению нормальной работы организма – к болезни. Особо сложны ритмические процессы, происходящие в головном мозге и в сердце.

По мнению немецкого ученого и музыканта Атаназиуса Кирхера, «психотерапевтические возможности музыки заключались в ее посредничестве между музыкой сфер (musica mundana) и той, которая заключена в движении физиологических процессов в теле (musica humana). Приводя в соответствие последнюю с первой, музыка оказывает оздоравливающее воздействие».

Для более глубокого анализа воздействия музыки на человека в Медицинской академии духовного развития «МАДРА» были начаты исследования. Результаты исследований, которые проводились в августе 2008 г. в загородном центре представлены ниже.

Группа добровольцев из 14 человек прослушивала классические произведения И.С.Баха, Л.В.Бетховена и С.Рахманинова. До и после прослушивания произведений проводились ГРВ исследования 10 пальцев рук. Данные о площади засветки по всем пальцам представлены на рис. 1.

Как видно из рис. 1, прослушивание симфонии №6 Л.В.Бетховена способствовало некоторому снижению энергетики, так как это произведение отражает картины природы (по идее автора) и снимает напряжение, что подтверждается уменьшением потенциала в области коры головного мозга на 7,8%, надпочечников на 14,8% и печени на 5,6%. Другое произведение этого же автора – симфония №5, в котором звучит тема борьбы, способствовало повышению энергетики группы на 16,4%. Особенно значительное повышение наблюдалось в зонах коры головного мозга на 20,5%, сосудов головного мозга на 24%, нервной системы на 25%, сердца на 20,4% и печени на 26,4%. Эти наблюдения подтверждают слова Л.В.Бетховена: «У каждого подлинного музыкального произведения есть идея».

1
Рис. 1. Площадь засветки до и после прослушивания музыкальных произведений

Концерты И.С.Баха способствовали повышению энергетики на 3…3,5%, особо заметное увеличение площади засветки наблюдалось в зонах щитовидной железы на 7,6…12,6%, печени – 21,3…26,9% и нервной системы – 8,7…21,8%. Музыка И.С.Баха способствовала гармонизации организма человека, что иллюстрирует диаграмма, представленная на рис. 2.

Произведение С.Рахманинова – концерт №2 для фортепиано с оркестром повышало площадь засветки наиболее значимо в зонах коры головного мозга на 17,6%, эпифиза на 11,0% и сердца на 3,5%.

2

Рис. 2. Диаграмма состояния главных органов и систем человека до и после прослушивания музыки И.С.Баха

В ходе исследований было отмечено, что одна и та же музыка не одинаково влияет на различных людей. В таблице представлены данные о доле людей, прослушавших первый Бранденбургский концерт И.С.Баха, площадь засветки по отдельным органам и системам которых увеличилась и уменьшилась. Видна определенная тенденция, однако данное исследование подтвердило, что необходим индивидуальный подбор произведений для пациентов.

Таблица

Доля слушателей площадь засветки по отдельным органам и системам которых увеличилась/уменьшилась более, чем на 3%.


Показатель

Доля слушателей, %

увеличение

уменьшение

Общая площадь

42,9

14,3

Симметрия

35,7

35,7

Сосуды головного мозга

21,4

71,4

Коронарные сосуды

7,1

50,0

Циркуляция крови

28,6

50,0

Кора головного мозга

28,6

64,3

Гипоталамус

35,7

57,1

Гипофиз

21,4

50,0

Эпифиз

14,3

64,3

Надпочечники

64,3

28,6

Щитовидная железа

64,3

21,4

Печень

57,1

35,7

Сердце

42,9

28,6

Нервная система

57,1

28,6

Накопленный опыт свидетельствует о том, что прослушивание целых музыкальных произведений (концертов, симфоний), дает больший эффект, чем отдельных частей.

Исследования показали, что ГРВ диагностика дает возможность выявить индивидуальные закономерности влияния музыки на организм человека. Отмечались существенные различия в изменении излучений в отдельных зонах у различных людей при прослушивании одних и тех же музыкальных произведений, что подтверждает необходимость индивидуального подхода в музыкотерапии. В будущем это позволит помочь людям вернуть утраченную гармонию в себе и гармонию с окружающим миром, так как макро- и микрокосм работают по вечному закону музыки – закону гармонии.

«Мыслитель постоянно говорил о гармонии в музыке. Он полагал, что это познание поможет гармонии в жизни». (Агни Йога, Надземное, 289).


назад в начало страницы вперед
Copyright © 1996-2022, Медицинская Академия Духовного Развития "МАДРА"
При использовании представленной здесь информации ссылка на источник обязательна
Система OrphusAgni-Yoga Top Sites www.madra.dp.ua Гостевая книга
Статистика посещаемости Наш адрес
видеоканал Dr. Evgen Semenikhin Become a Patron!